В Уфе задержали активистку Рамилю Саитову*

По предварительной информации, ее задержали сотрудники ФСБ в ее квартире, сообщает Prufy со ссылкой на осведомленный источник.

Предположительно, задержание активистки может быть связано с ее визитом на стройплощадку рядом с археологическим памятником «Городище Уфа-II», когда там начала работать строительная техника, где она «допускала резкие и провокационные высказывания в адрес главы Башкирии Радия Хабирова, премьер-министра Андрея Назарова и определенных социальных и национальных групп граждан».

Последний пост в ее телеграм-канале был опубликован в 10 часов утра 16 мая, он связан с намеченным на 20 мая в селе Темясово Баймакского сходом  граждан  районов Зауралья и республики.  Сход граждан вызван «бесконтрольной выдачей  лицензий в районах Зауралья на  разведку и добычу  золота, цветных металлов и других полезных ископаемых». 

Напомним, в 2021 году Рамиля Саитова* была приговорена к 3 годам лишения свободы за публичные призывы к экстремистской деятельности. Вышла на свободу 12 августа 2022 года. Ее задерживали в сентябре 2022 года, когда она пыталась пройти на выставку художницы Евгении Васильевой, экс-чиновницы минобороны России, приговоренной в 2015 году к пяти годам за мошенничество.

*внесена в перечень экстремистов и террористов