Рамиль Рахимов: Никто из сонмы героев его не вычеркивал, в учебниках остаётся, как тюрколог, книги его изданы и продаются

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В Сибае власти снесли постамент из-под бюста Ахмет-Заки Валиди. Сам бюст демонтировали еще в 2021 год под предлогом реставрации. Башкирская националистическая общественность опасается, что таким образом личность тюрколога вымывается из истории республики.

— Я не согласен с этим утверждением. Несколько лет назад была такая история, когда средь бела дня на Красной площади распилили памятник Жукову и увезли. Потом сказали, что надо его реставрировать и через некоторое время его вернули, — сказал в эфире канала «Аспекты» военный историк, и.о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов. – Возможно, есть такие проблемы, возможно, идет реконструкция. Это решение муниципальных властей. Что значит, что власти пытаются убрать имя Валиди? Есть национальная библиотека Валиди в Уфе, есть улица Валиди, бывшая Фрунзе.

Историк заметил, что не видит никаких попыток вытеснить имя Валиди из учебников.

— Не вижу попыток чего-то. В учебниках есть упоминание, что это был один из организаторов движения за автономию. Был акцент, что он чуть-ли не создатель башкирской республики. Это неверно. Создателем республики был его народ, в лице интеллектуальной элиты. Валиди примкнул к этом процессу. Первым был Шариф Манатов, если уж правильно рассуждать. Валиди был один из ярких лидеров. Но «один из». Там было много людей, которые создавали республику. Никто из сонмы героев его не вычеркивал, в учебниках остаётся, как тюрколог, книги его изданы и продаются. Их никто из библиотеки и книжного магазина не изъял?  

Рахимов отрицает, что есть цель убрать имя Валиди из истории Башкирии.  

— Зачем вообще должна быть угроза имени Валиди? Это один из основателей башкирской республики, которая была создана на III-м Курултае в декабре 1917 года, которая в 1919 стала по соглашению частью Российской Федерации, и мы наследники исторической традиции.   

#рамильрахимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует