В парламенте Башкирии предложили запретить пользоваться суррогатным материнством иностранцам и лицам без гражданства

Фото Дмитрия Колпакова

Проект поправок в Семейный кодекс республики одобрил комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Башкирии, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Законопроект внесен в повестку дня ближайшего пленарного заседания Госсобрания.

«Законопроектом регламентируются правовые вопросы использования на территории Башкортостана технологий суррогатного материнства, – сообщил спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Вводится запрет на применение таких технологий для иностранных граждан и лиц без гражданства. Устанавливается, что соответствующим правом обладают потенциальные родители – граждане Российской Федерации, которые на момент заключения договора состоят в браке и для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Аналогичным правом может воспользоваться и одинокая женщина – гражданка России, состояние здоровья которой не позволяет ей стать матерью».

Также в законопроекте регулируется вопрос признания родительства в случае развода. В проекте закона  устанавливается, что если брак был прекращен или признан недействительным, то состоявшие в браке граждане могут быть записаны родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, только на основании решения суда и с согласия женщины, родившей ребенка. Также согласие суррогатной матери потребуется при смене супругами гражданства и в случае смерти одного из супругов.

«Принятие закона обеспечит безопасность ребенка, защитит его от попадания в однополые пары, предотвратит торговлю детьми», — считает Константин Толкачев.