Росприроднадзор отказался выдать экологическое заключение «Башкирской золотодобывающей компании»

Компания хотела ввести в строй объект капитального строительства на месторождении Муртыкты в Учалинском районе Башкирии, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

Внеплановая проверка показала, что строительство велось «с грубейшими отступлениями» от согласованной Государственной экологической экспертизой проектной документации, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Цена такой халатности может быть слишком высокой для природы. Золотодобытчику придётся привести строительство в соответствие с проектом. С теми нарушениями, которые мы видим сейчас, выдавать заключение мы не будем»,- отметила Светлана Радионова.

Месторождение Муртыкты, расположенное в центральной части Учалинского района Башкирии, является крупнейшим по разведанным запасам месторождением на Южном Урале. «Башкирская золотодобывающая компания» обладает правом изучения, разведки и добычи руды на нем с 2017 года.

Главгосэкспертиза одобрила проект компании по вскрытию и отработке запасов месторождения Муртыкты подземным способом летом 2021 года. На месторождении планировали построить поверхностные и подземные объекты, а также площадки наклонных съездов, закладочных скважин, вентиляционные скважины и другие производственные объекты. Компания планировала добывать до 300 тысяч тонн руды в год, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».