HH.ru: В Башкирии в апреле обострилась конкуренция среди работодателей за сотрудников

фото Д. Колпакова

По данным за апрель 2023 года, в Башкирии на одну актуальную вакансию приходится всего 3,9 активных резюме, сообщает ресурс по поиску работы HH.ru.

Это говорит о кадровом дефиците: предложений о работе сегодня достаточно много, чего не скажешь о количестве соискателей. В марте 2023 года на одну вакансию в регионе приходилось 4,8 резюме – то есть, конкуренция компаний за работников обострилась.

По степени кадрового голода Башкирия оказалась на 66 месте в России и на 11 месте в Приволжском федеральном округе. На текущий момент регионов с избыточными трудовыми ресурсами нет: в среднем по стране на одну вакансию приходится 3,9 резюме.

В целом по Приволжскому федеральному округу также наблюдается серьезный кадровый голод – на одну вакансию приходится всего 3,5 резюме.

«Сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть за тем, что происходит вокруг, — считает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда. — Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным (или даже выше), значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Соискатели выбирают, где лучше».

По словам эксперта, впервые за последние несколько десятков лет о проблеме кадрового голода говорят и на государственном уровне. Так, в январском бюллетене Банка России указаны три главных фактора, мешающих росту и восстановлению экономики в стране: технологические ограничения, слабый внешний спрос на российскую продукцию и дефицит кадров, который сдерживает процессы структурной трансформации экономики.

«Ситуация с нехваткой людей перестает быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов, — говорит Наталья Данина. — Теперь речь идёт о вызове национального масштаба, с которым придётся столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса. Дефицит работников — фундаментальная проблема российского рынка труда на долгие годы».