В Госсобрании Башкирии подготовили закон о терминалах для электронной оплаты проезда в общественном транспорте

В случае невозможности принятия оплаты из-за «неработающего терминала» или других причин поездка для пассажира должна быть бесплатной,  предусматривается в законопроекте, сообщает «Башинформ».

В парламенте считают, что расчет наличными или онлайн-переводом отвлекает водителей от своих обязанностей и отрицательно влияет на безопасность при выполнении перевозки. Кроме того, оплата только наличностью вызывает дискомфорт пассажиров, так как электронная оплата является более быстрым и удобным способом.

«Законопроект также поможет вывести из «черного оборота» наличность и, главное, получить более объективные данные о пассажиропотоке, что поможет эффективно регулировать сферу пассажирских перевозок, – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Аналогичные законы работают в ряде регионов России, например, в Московской области, и уже показали свою эффективность».

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года, чтобы у перевозчиков была возможность установить в автобусах терминалы для оплаты поездок.