Суд в Уфе взыскал плату с журналистки RusNews Ольги Комлевой по двум искам за «охрану общественного порядка» во время акций в защиту Алексея Навального*

фото Д.Колпакова

Сегодня судья Елизарова Н.Н. взыскала с журналистки RusNews Ольги Комлевой 94 447 рублей по двум искам отделов полиции по Аургазинскому и Кушнаренковскому районам Башкирии за акцию в Уфе 31 января 2021 года, сообщает Rusnews.  Суммарно взыскания судебных органов в отношении бывшей активистки уфимского штаба Навального** уже превысили 6 млн рублей.

«Заявленные ко мне иски являются вмешательством в право на свободу собраний», — считает уфимка Ольга Комлева. По ее словам, ее задерживали в 2021 году 4 раза с нарушениями норм закона, ей не предоставлялась еда, запрещали сходить в туалет, а сами задержания не были задокументированы надлежащим образом.

«Наложения на меня непомерного для одного человека бремени оплаты действий полиции, и отсутствие гарантий справедливого судебного разбирательства в данных и всех других процессах, невозможность согласовать с органами власти ни одно публичное мероприятие в течение 5 лет — все это подтверждает мой довод о преследовании меня властями  России», —  пояснила Ольга Комлева.

*Внесен в список экстремистов и террористов

**организация признана в России экстремистской, запрещена и ликвидирована