Башкирия подготовила пятый добровольческий батальон

Его планируют отправить на боевое слаживание 12 мая, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Во время оперативного совещания правительства Радий Хабиров сообщил, что пятый башкирский добровольческий батальон будет носить имя генерала Тагира Кусимова. Он поручил подготовить к 12 мая Советскую площадь в Уфе, откуда должны отправить добровольцев в зону боевого слаживания.

Также Радий Хабиров рассказал о своей поездке в зону специальной военной операции, где он перед праздником 9 мая встретился с мобилизованными из Башкирии. Он сообщил, что встретился в том числе с резервистами, которые «стоят на передовой вдоль Днепра». Главам муниципалитетов он поручил действовать синхронизированно по согласованию с республиканским центром в деле по обеспечению военнослужащих из Башкирии, поскольку ситуация меняется и соответственно меняются потребности. Например, сейчас им необходимы пиломатериалы для обустройства блиндажей и профильное железо  для окопов, сказал Радий Хабиров.

Напомним, ранее из Башкирии на специальную военную операцию были отправлены добровольческие батальоны имени Минигали Шаймуратова, имени Александра Доставалова, имени Салавата Юлаева, а на боевое слаживание – батальон имени Даяна Мурзина и добровольческий отряд «Ватан».