Арсен Нуриджанов: Вместо того, чтобы привлекать мотивированные кадры и создавать кадровый костяк, будем иметь текучку

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет студентов, обучающихся на бюджетной основе, отработать три года по распределению, как это было в советское время. В случае отказа нужно будет оплатить всю стоимость обучения. Так, после окончания вуза студенты, получившие образование за счет бюджетных средств, будут трудоустроены путем распределения по полученной квалификации. Инициатором законопроекта стал Госсовет Республики Татарстан.

— Да, в советское время была система распределения, но и был госплан, — говорит доктор социологических наук Арсен Нуриджанов. – Эти выпускники заранее планировались куда-то. А как это будет происходить сейчас? Куда они будут распределятся? На какие предприятия? На частные? Или только государственные? Если молодой человек будет понимать, что после окончания его на три года куда-то присобачат, насколько он будет заинтересован в получении такого образования? Мы находимся в демографической яме, когда количество рабочих рук, приходящих на рынок, меньше, чем количество рук, покидающих его. И самой молодежи мало, и желающих учиться меньше, чем раньше, и желающих идти в вузы тоже стало меньше. Что мы можем получить? Недобор на бюджетные места. И уж точно люди, отработавшие три года на предприятиях ВПК, вряд ли там останутся, они оттуда убегут как можно быстрее, потому что вряд ли место распределения будет согласовываться с их личными планами. Вместо того, чтобы привлекать мотивированные кадры и создавать кадровый костяк, будем иметь текучку. Об этом почему-то депутаты Татарстана не думают.   

Между тем, Дума приняла к рассмотрению законопроект о наказании осужденных за саботаж и имитацию труда, подготовленный башкирским Курултаем.

— Из информации, которая доносится из ФСИН, работы для зэков не хватает, многие бы с удовольствием работали, да нет рабочих мест в колониях. Что там усиливать? Те, кто хочет работать, и так работают. Лучше бы депутаты озаботились тем, чтобы поднять норму оплаты рабочего дня осужденному, дабы появилась мотивация работать. Мы в рыночном режиме. А решения, предлагаемые парламентами Татарстана и Башкортостана – из прошлого. Понимаю, что у многих есть желание затащить страну в прошлое. Но они не понимают, что до 90-го года мы жили в другой общественно-политической формации. Натянуть сову на глобус вряд ли получится.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует