Арсен Нуриджанов: Демографическая ситуация такова, что, если люди нашли более высокооплачиваемую работу вахтовым методом, это хорошо

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Башкирия оказалась на втором месте в России по числу уезжающих на заработки. В 2022 году за пределами республики работали 165,8 тысяч ее жителей, передает РБК Уфа. Это 8,9% от всего занятого населения Башкирии (1,85 млн человек), говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. За прошедший год количество вахтовиков в республике незначительно сократилось.

— Справедливости ради надо сказать, что раньше выезжало на заработки 173 тысячи человек, — говорит доктор социологических наук Арсен Нуриджанов. – Не первый год и не при Хабирове это началось. Так сложилось, что рабочих мест в республики не достаточно. Так получилось, что много людей у нас связано с нефтедобычей и переработкой, они постепенно уезжают на промыслы Западной Сибири. В принципе, в этом нет ничего страшного. Демографическая ситуация такова, что, если люди нашли более высокооплачиваемую работу вахтовым методом, это хорошо. Средняя зарплата в республике низкая, мы видим зарплаты в 20-30 тысяч рублей. Вторая часть вопроса – нет высокооплачиваемых рабочих мест. За последние 3-4 года слышим о многомиллиардных инвестициях. Создание большого количества рабочих мест, а главное, высокооплачиваемых мест с заплатами в 50-60 тысяч пока не наблюдается.  

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует