Андрей Потылицын: в определённый момент Ирек Ишмухаметович развел бурную деятельность внутри «Единой России»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Ирек Ялалов не заявился на праймериз «ЕР», хотя его сенаторская позиция для продления мандата требует этой процедуры. Политтехнолог Андрей Потылицын предположил, что скорее всего политическое поле республики потеряет такого яркого и интересного персонажа, как экс-мэр Уфы.

— Да, Ирек Ишмухаметович пролетает как фанера над Парижем, в том смысле, что он не получает продление полномочий. Он не нашел опоры в хабировских элитах, не нашел контакта, его никуда не приглашали, он особо ни в чем здесь не участвовал, кроме формальных мероприятий. Не встроился, — констатировал Потылицын в эфире канала «Аспекты». – Почему не встроился? Не хотел? Не смог? Или другие взгляды? Не знаю. Но есть ощущение, что для хабировских он чужой. А им чужие не нужны. И потом, в определённый момент Ирек Ишмухаметович развел бурную деятельность внутри «Единой России», пытаясь занять в Москве существенное место в этой иерархии. Правда, ничего не получилось, но определенные контакты с Турчаком и прочими были. Это тоже не могло не беспокоить. Наверняка еще чего-то не знаем в этой комбинации, но в конечном итоге видим результат – Ялалов теряет пост сенатора. Кто будет следующим сенатором?

Ранее наблюдатели прочили Константину Толкачеву место сенатора в качестве почетной пенсии.

— Думаю, что уже нет. Несмотря на благоволение Матвиенко, Толкачев «уже не торт». Не потянет по физиологическим свойствам. Надежнее, чтобы он был здесь. Тем более, что попытка удалить его была предпринята, как только вернулся в Башкирию Хабиров, но Валентина Ивановна жёстко заступилась за Толкачева. Укоротили аппетиты. С кем-то расправились из старых «заклятых» друзей, а с Толкачевым не получилось, решили его законсервировать. Не думаю, что Хабиров делегирует его от Курултая в Совет Федерации.     

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует