Сергей Жуков: В пояснениях, которые с него брали, он говорит, что не помнит, что делал в Стерлитамаке

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Замглавы по экономике администрации Благовещенского района направил заявление в прокуратуру на депутата благовещенского горсовета, члена БашСПЧ Сергея Жукова. Тот ранее рассказал о поездках главы района Олега Голова в Уфу и Стерлитамак на служебном внедорожнике.

— Я год потратил на то, чтобы доказать, что глава администрации передвигается по собственным нуждам на муниципальном транспортном средстве в родной Стерлитамак. Дело дошло до логического завершения. Я получил материалы дела, ознакомился с ними, проанализировал их. Учитывая, что использовал данные из федеральной базы данных «Паутина», абсолютно законно полученную информацию и опубликовал ее. Результат железный, — сказал Жуков в эфире канала «Аспекты». — Доказательства налицо, открутиться просто невозможно. Материалы уходят в суд, и замглавы по экономике Анна Карабанова пишет на меня в прокуратуру, чтобы провели служебную проверку, каким способом материалы проверки попали в мои руки. Я понимаю, что юридическим образованием большинство чиновников не владеет. Хочется ответить Карабановой: пришел в прокуратуру, написал заявление на ознакомление с материалами, изучил их. Для сведения бизнес-шерифа Благовещенского района — все сведения были совершены мною законно.

Жуков заметил, что не знает, в чем его упрекает администрация района.

— Я хочу сказать, что нет никаких запретов на публикацию таких материалов. Я имею право собирать информацию любым законным способом. Для тех, кто не в курсе, напомню, что служебное транспортное средство главы района на протяжении 2022 года совершило более 56 поездок в Стерлитамак. В пояснениях, которые с него брали, он говорит, что не помнит, что делал в Стерлитамаке. Где стояла машина, он не знает. Глава администрации поясняет, что ездил знакомиться со стерлитамакскими студентами, а после он повез главу администрации Стерлитамака на «Полиэф», чтобы показать потенциал промышленного туризма. Поездки совершались в ночное время, вечером в пятницу, и выезд оттуда — вечер воскресенья или утро понедельника.    

По словам Жукова, чиновник продолжает ездить на служебном транспорте из Уфы в Благовещенск. Он это объясняет тем, что Голов не живет не в Благовещенске, а в Уфе, и приезжает каждый день управлять районом. Ранее Жуков утверждал, что после проведения прокурорской проверки в отношении главы администрации было возбуждено дело по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» за использование служебного «Ланд Крузера» в личных целях при поездках без служебной необходимости.

— Один из комментаторов написал, что это больше похоже на кляузу. Товарищи! Это коррупционное проявление. 19.1 КоАП – коррупционная статья. Для чего это я делаю? Для того, чтобы хоть на одной улице провести водоснабжение. Или отсыпать хороший слой щебня. Но это же не делается, потому что денег нет. Я это делаю для того, чтобы глава администрации прекратил использовать служебный транспорт в личных целях. Уволят или не уволят – мне не принципиально.

Жуков рассказал, что предостережение прокуратуры внесено в адрес руководителя муниципального бюджетного учреждения по благоустройству.

— Он будет следующий. Я также постараюсь пройтись по нему. Это чистой воды наглость. Они ежедневно из Уфы ездят сюда работать. Мне говорят, что я, мол, докопался до главы администрации, а где был раньше и почему до других не докапывался? Сразу скажу, что эта история не нова. С прошлой управленческой командой было то же самое. В отношении главы администрации писали заявление за использование транспорта в личных целях. Что сделал глава? Просто поставил машину и перестал использовать. Большинство чиновников живет в Уфе и использует служебный транспорт в личных целях. Это вручную надо заниматься активистам на местах, депутатам, а этим никто не занимается. Этим должна заниматься прокуратура, и с большим аппетитом, потому что это коррупционное проявление, а для них это жирная «палка» в их статистике.

#сергейжуков

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует