Андрей Потылицын: по мере исчерпания здравого смылся начали появляться вот такие законопроекты

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев заявил о необходимости регулирования полетов беспилотных летательных аппаратов в населенных пунктах. По его словам, дроны активно используются в военных целях, «в том числе для атак на гражданские объекты», в связи с чем в ряде регионов принято решение о запрете полетов беспилотников. 

— Константин Борисович — чрезвычайно «эффективный политик», у которого масса инициатив и действий, у него неплохо работает аппарат. Запретительная функция – одна из основных у наших законодателей, и спикер Госсобрания должен быть в этой части впереди планеты всей, — сказал в эфире канала «Аспекты» политтехнолог Андрей Потылицын. – Насколько мне известно, на днях вышла директива администрации президента в региональные парламенты, чтобы пригасить активность по части вторичных законов, налогообложения, сбора грибов и ягод. Есть социология, показывающая, что органы госвласти стремительно теряют авторитет, и граждане теряют пиетет перед ними, соответственно, в свете этого, АП намекнул региональным парламентам, что надо перестать придумывать глупости только для того, чтобы их заметили. Константину Борисовичу придется умерить «запретительный» пыл. 

По словам Потылицына, один из самых простых механизмов внесения законов в Думу – через один из региональных парламентов.  

— Я стал наблюдать, что каждый региональный парламент в год обязательно два-три закона предложит. Но по мере исчерпания здравого смылся, начали появляться вот такие законопроекты вроде запрета чайлдфри. Сейчас наступает ощущение того, что население раздражается существованием органов госвласти, от их деятельности.     

#андрейпотылицын 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует