Арсен Нуриджанов: . У нас еще есть Стивен Сигал, наш гражданин. Это наши межнациональные скрепы

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Боец ММА Джефф Монсон решил стать депутатом парламента Башкирии и примет участие в праймериз «Единой России».

— Правильно! Нам сейчас только фрики нужны! Побольше фриков, — иронизирует доктор социологических наук Арсен Нуриджанов. – Жаль, не приветствуются граждане из сообществ меньшинств. Вот их бы набрать. Тетки с бородами и перьями. Такая картинка была бы… Не парламент, а конфетка. Сидел бы один краше другого. Привлекли бы внимание, и на выборы бы люди пошли, посмотреть на них. Ну смешно все это. Человек, который не говорит по-русски, будет депутатом? Ну, правильно. Ему тут неплохо. Дают ему спортивные школы, с ним как с писаной торбой носятся. У нас еще есть Стивен Сигал, наш гражданин. Это наши межнациональные скрепы.

Социолог скептически отнесся к предварительному голосованию «ЕР».

— В «Единой России» депутатами становятся не те, кто хорошо выступил на праймериз, а те, кто согласован с руководством. Если хочешь стать депутатом, надо много бегать и согласовываться. Вряд ли какое-то электронное голосование будет учитываться.

Нуриджанов сравнил электронный праймериз «ЕР» с интерактивной картой ямочного ремонта: указываешь на нужную яму, а результата нет.

— Так же будет и с праймериз. Система «ниппель»: туда дуй, обратно все знают, что будет. «Единая Россия» считает, что если нарисует «картинку» демократического подхода, то все будут думать, что будет легитимность. Но в итоге результат противоположный. Люди, поучаствовав, разочаровываются, понимая, что это блеф.   

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует