В Госсобрании Башкирии подготовили законопроект  об обязательном нотариальном удостоверении договоров дарения

Закон подготовили из-за случаев, когда недобросовестные граждане вводят в заблуждение лиц пожилого возраста, заключают с ними сделки, в результате которых они лишаются прав на свои квартиры, сообщили в Госсобрании.

«Вернуть жилье возможно только через суд, а это, как вы понимаете, долгая процедура, тем более что суды первой инстанции далеко не всегда решают вопрос в пользу потерпевшей стороны», — сообщила депутат Госсобрания  Гульнара Бикбулатова во время круглого стола на тему «Проблемы оформления договоров дарения недвижимого имущества и пути их законодательного решения».

Адвокат юридической компании «Башгурд» Тимур Якупов рассказал об одном из типичных дел, по которому он представляет интересы потерпевшей стороны в суде. В Уфе 89-летняя женщина, имеющая проблемы со слухом и зрением, подписала в МФЦ договор и фактически подарила свою двухкомнатную квартиру 25-летнему квартиранту – бывшему сотруднику Росгвардии, который жил у нее на протяжении года. Об этом стало известно внучке потерпевшей – они подали в суд, чтобы признать договор дарения недействительным. В рамках дела заключено мировое соглашение, по которому ответчик признал иск, а это значит, что за бабушкой сохранились права на квартиру.

«С учетом статистики эта победа скорее исключение из общего правила, — рассказал «Аспектам» Тимур Якупов. — В ходе подготовки и в процессе участия в деле мы обратили внимание на «законодательный пробел», в связи с чем разработали законодательную инициативу по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации».

По словам юриста, только в прошлом году в Башкирии заключено 20 тысяч договоров дарения, 783 из которых сейчас обжалуются в судах с привлечением Росреестра в качестве третьего лица.

«Сейчас, чтобы подарить постороннему человеку квартиру, достаточно прийти в МФЦ и подписать нужные документы. Нотариального удостоверения такой сделки по закону не требуется. Этой упрощенной процедурой и пользуются мошенники, – отметила Гульнара Бикбулатова. – Нами подготовлен для внесения в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Данным законопроектом предлагается ввести норму об обязательном нотариальном удостоверении договоров дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый состоят друг с другом в близком родстве».