В Башкирии повторно возбудили дело из-за необеспечения ребенка-инвалида лекарством

Фото Дмитрия Колпакова

Дело возбуждено по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, сообщили в республиканском следственном управлении.

По версии следствия, в 2019 году у ребенка из Абзелиловского района было диагностировано редкое генетическое заболевание, а в ноябре 2022 года ему был назначен лекарственный препарат, который является эффективным и единственным зарегистрированным по данным показаниям средством для гормональной терапии больных с аналогичным диагнозом. Сейчас ребенку 11 лет.

Его отец обратился в минздрав республики для безвозмездного выделения лекарства, как ребенку-инвалиду, но минздравом нужный препарат не был закуплен и отцу пришлось закупать лекарство на собственные средства.

По мнению следствия, ненадлежащее исполнение должностными лицами министерства здравоохранения Башкирии своих обязанностей повлекло наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения гарантированных Конституцией России прав малолетнего ребенка-инвалида.

Благодаря следствию, сейчас ребенку приобрели 3 упаковки лекарства на ближайшие 2 месяца. «Установлен контроль за бесперебойным обеспечением», — сообщили в ведомстве.