Рамиль Рахимов: К контрнаступлению их принуждают псевдосоюзники, которые их накачали оружием    

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Военный историк, и.о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов, комментируя налет дронов на купол Сенатского дворца Кремля, который уже назвали попыткой покушения на Владимира Путина, заметил, что в истории страны были случаи, когда пытались убить царей и генсеков. 

— Например, охота народовольцев за императором Александром II, которая закончилось его убийством 1 марта 1881 года. Второе крупное покушение на лидера государствa – покушение на Ленина, который тогда был главой совнаркома, в 1918 году. На заводе Михельсона в Москве он был ранен, но выжил. Третье покушение – на Сталина в годы войны. Но оно было раскрыто на подступах к Москве: исполнителей расстреляли. Попытка покушения на Брежнева, когда офицер стрелял на Лобном месте, но машина с Брежневым уже проехала. Это все известные истории попытки. Может, были неизвестные, засекреченные.

После произошедшего ряд наблюдателей заметил, что со времен Сталина никто из лидеров страны не живет и не работает в Кремле, для этого есть многочисленные резиденции.

— Начнем с того, что никто этого не знает, информация секретная, и никто не скажет, где находится лидер государства. Там есть жилая зона со времен товарища Ленина. И то, что там находится резиденция главы государства, тоже правда. Ночует он там или нет, это нам никто никогда не скажет. Точно так же мы не знаем, ночует ли в Белом доме президент США или нет. 

Рахимов не верит в версию инсценировки покушения для каких-то военно-политических целей. 

—  Эти версии сейчас будут создаваться противоположной стороной, которая хочет все переложить на Россию, что они нарочно разыгрывает ситуацию, чтобы потом обвинить Киев в каких-то действиях. Есть рассуждения американцев, что это инспирировано. Но это все слова. Есть следствие, есть обломки. 

Признанный иноагентом политолог Аббас Галлямов заявил, что единственную более-менее приемлемую конспирологическую версию для себя он признает в виде провокации российских «ястребов», пытающихся убедить Путина ввести военное положение.

Рахимов скептически отнесся к рассуждениям Галлямова.

— Человек живет в другом измерении, плохо понимает структуру, чтобы какие-то «ястребы» взяли на себя такие вещи – это бессмысленно! Давайте не будем рассуждать о конспирологических версиях – это глупости. Сейчас можно столько туману напустить… Есть следствие. Я верю в то, что нам докажут.  

В лагере сторонников СВО отдельную позицию заняли так называемые «рассерженные патриоты» — те, кто требует более жёстких действий на Украине и критикует руководство страны. Во главе «рассерженных» — экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).

— Кто такой Стрелков, я знаю, даже лично. Потому что он был реконструктором. Стрелков имеет опыт боевых действий на Донбассе с 2014 года, человек имеющий представления о том, как надо воевать или не надо воевать. Он выступает критически и не критически. Его право. Но это не то, что олицетворяет какие-то элиты. Эти вещи придуманные. В обществе большой спектр представлений о том, что происходит. Это нормально. Общество получает разнохарактерную информацию. Кто-то говорит, что уже началось украинское наступление, остальные молчат – никакого наступления нет. Это информация того, кто видит свой участок фронта. Это нормальная ситуация, когда люди, получая разную информацию, пытаются рассказать свою позицию. Это все слова. Рассуждения небольшого слоя в интернет-пространстве.  

По убеждению историка, возможное контрнаступление ВСУ обречено на провал. 

— Слишком много разговоров. Когда готовишься к наступлению, не надо об этом болтать. Слишком много поставлено на карту. Оно обречено на проигрыш. Просто печально, что погибнут люди. Жаль, когда гибнут наши солдаты, мирные, и украинские солдаты, которых пустят в расход. И давно уже украинское руководство должно было понять, что ничего из этого не выйдет хорошего. К контрнаступлению их принуждают псевдосоюзники, которые их накачали оружием.    

#рамильрахимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует