Наталья Павлова: Нет такой статьи в Уголовном Кодексе, это все нужно переводить в «злоупотребление», «превышение», «растрату»

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

На минувшей неделе перед депутатами Курултая отчитался председатель Контрольно-счетной палаты Константин Шагимуратов. Были названы, правда, обезличенные факты предотвращения финансовых нарушений на огромные суммы, а в одном из докладов аудитор палаты сообщил, что республика потратила 1,5 млрд рублей на проекты в сфере ЖКХ, которые впоследствии не пригодились. Журналист Наталья Павлова считает, что КСП изначально работает «в стол», поэтому материалы не получают развития в следственных органах. Но иногда они «всплывают», если требуется убрать того или иногда топ-менеджера госпредприятия.

— КСП — это орган, подключаемый больше для аудита госпредприятий, где меняется руководство. Когда новый руководитель не хочет на себя брать грехи старого, он перед тем, как заступить на должность, приглашает КСП. Аудиторы фиксируют косяки предыдущего руководства, чтобы новый директор за этой не отвечал, это основная функция, которую внутри государственных корпораций сегодня выполняет КСП, — сказала она в эфире канала «Аспекты». – То, что КСП в своих отчетах называет крупные цифры, а 1,5 млрд рублей – это не бог весть что, было и больше, это так называемое «нецелевое использование» бюджетных средств, которое очень сложно доказывать в судах. Нет такой статьи в Уголовном Кодексе, это все нужно переводить в «злоупотребление», «превышение», «растрату» и так далее. КСП этим не занимается.

По мнению Павловой, палата готовит досье о нарушениях «на всякий случай».

— Если понадобится когда-то какому-то руководителю создать неприятность. Тогда направляют в МВД. Я так предполагаю, что это такая «страшилка». Насколько я помню, когда работала в СМИ, эти цифры никогда не находили продолжения ни в каких органах. Но когда возбуждалось дело на какого-то директора госпредприятия или главу администрации, материалы КСП «всплывали» в уголовных делах. Но никогда следователи не будут говорить, что это им КСП нарыло, а они просто воспользовались. Нет. Они всегда себе приписывают эти заслуги. Насколько помню, материалы, которые КСП в свои лучшие времена направляла в следственные органы, не получали продолжение. То есть следователи не хотели по ним работать. Возможно, не то качество.

Данные КСП преподаются депутатам в обезличенном виде. Сами парламентарии к докладам аудиторов и председателя палаты относятся без энтузиазма и острых уточняющих вопросов не задают.

— По всей видимости, нарушения относятся к команде нынешнего главы или премьера, поэтому на всякий случай не светят этих нарушителей-предприятия, где это было зафиксировано. Раньше это было публично, хотя уже в последние годы Хамитова КСП стала закрытой для журналистов. А почему депутаты молчат? Ну, наверное им не интересно. Депутаты давно перестали работать как депутаты. Им не нужен авторитет и репутация. Им нужны зарплата, значок, который не знаю, что им дает, доступ к инсайдерским материалам на этапе их внесения, и возможность выступать с законодательной инициативой в интересах бизнес-кругов.             

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует