Арсен Нуриджанов: Раз набирают полк, значит кто-то в него хочет

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Комментируя отмену шествия «Бессмертного полка», доктор социологических наук Арсен Нуриджанов заметил, что решение продиктовано высокой вероятностью терактов.

— Понятно, каких, почему и откуда, и поэтому, чтобы избежать, принято решение не устраивать скопление людей, на мой взгляд, это правильно, — сказал он в эфире «Аспектов».

Он отверг идею того, что акцию отменили, чтобы в ней не приняло большое количество родственников погибших участников СВО, что может деморализовать общество.

— Когда люди идут со своими портретами, там не рассматривают, кто и когда погиб. Надуманная версия, что власть боится, что увидят количество погибших в СВО. А для тех, кто мало-мальски интересуется повесткой, это не является большой тайной.

Между тем, в Башкирии объявили о создании мотострелкового полка. Нуриджанов предполагает, что пополнят его жители депрессивных районов региона.

— Потому что предлагаемые зарплаты очень конкуренты, таких зарплат в республике нет. Думаю, что наберут. То, что мы не видим очередей к палаткам (пунктам набора на контрактную службу – ред.), мало о чем говорит. Столичное население отличается от малых городов и сельских поселений. Всей картины не наблюдаем. Если бы мы имели статистику, сколько записалось в день, неделю, месяц, то могли бы сравнивать эту статистику от месяца к месяцу… Ну а так, чисто умозрительно, мы проходим мимо, в этот момент никого там не видим, и нам кажется, что никто не записывается. Хотя думаю, что это не так. Раз набирают полк, значит кто-то в него хочет. Хорошо, когда есть добровольцы, это лучше, чем мобилизовывать тех, кто не хочет. Мотивированные гораздо лучше немотивированных.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует