Владислав Литвинчук: Мне дали контакты мэра и замов, вышли на контакт. К сожалению, такого не могу представить в Башкирии

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Основатель Уфимского международного марафона, популяризатор спорта, Владислав Литвинчук, недавно релоцировавшийся в Словению, сообщил, что основал в этой стране свой первый спортивный событийный проект – массовый заплыв на озере Блед.

— Озеро чуть больше Банного, вокруг озера беговая дорожка, инфраструктура, посредине остров с церковью. Будет большой круг, короткий, детская дистанция. По численности участников сказать пока не могу, думаю, будет 300-400 пловцов, — сказал Литвинчук в эфире канала «Аспекты».

По его словам, марафон он проводит под свою личную ответственность без привлечения уфимской команды. Заплыв ориентирован на россиян, как живущих в Словении, так и тех, кто захочет приехать.

Также он сравнил процедуру согласования массового мероприятия в Словении и России.

— С точки зрения согласования, процедура не привязана к мэру и губернатору, ни к кому не привязана. На озере Блед есть департамент, условно подчиненный администрации, но по факту с ними ничего не согласовывают. Люди имеют свои бюджеты и право настоять на чем-то. Занес документы, сообщили, что включен в календарь. Как правило, когда (в Башкирии – ред.) в районе собирались проводить мероприятие, никто не знал, как все согласовать, есть еще и полиция, и другие. А здесь изначально принимается концепция и дата, после этого говорят – ищи спонсоров, вот тебе список документов, собери и представь за 30 дней до старта. Каждый документ расписан, мне максимально понятно, что нужно получить. А у нас часто сталкивался с отказом. Сказали, что даже если вдруг полиция не согласует, можете провести, просто потом заплатите штраф. Проще работать, когда понятны правила игры, и все не зависит от конкретного человека, так не должно работать. Плюс здесь чиновник – менеджер. И никто здесь из себя никого не строит. Мне дали контакты мэра и замов, вышли на контакт. К сожалению, такого не могу представить в Башкирии, чтобы чиновники так себя адекватно вели.

С чиновниками Литвинчук общался на английском.  

— Нет чопорности по поводу языка. Только документы на словенском.

Механизм получения площадки также максимально упрощен.

— Я плачу некую аренду за место, согласовываю технический регламент мероприятия, например регламент шумового фона, в котором прописано, какие средства, источники звука и в каких точках используешь. Говорят: давай в 9 утра не будет шуметь диджей, потому что в ста метрах уже жилой дом, чтобы никого не беспокоить. Это все прописано. Что касается финансовой поддержки: у общины есть суммы, в зависимости от того, решили ли они выбрать твой эвент. Еще есть организация, которая продвигает бренд Словении, какие-то суммы выделяют. Но это не те деньги, которые полностью закроют расходы. Но все в рамках системы работает.

Литвинчук также рассказал, что после переезда открыл в Словении спортивную школу по бегу, скандинавской ходьбе и плаванию.

— Будем работать с русскоязычными, потом с англоязычными. Есть планы на лыжный марафон, более масштабная история и сложная, рассчитываем встать на один уровень с суперпрофессиональными марафонами.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует