В Уфе запретили полеты дронов

Фото Дмитрия Колпакова

Запрет действует с 5 по 10 мая, сообщает телеканал UTV.

«Полеты квадрокоптеров в период с 5 по 10 мая в Уфе — под запретом и связано это, главным образом, с безопасностью», — сообщили телеканалу в пресс-службе администрации города.

Сегодня спикер башкирского парламента Константин Толкачев заявил, что в Башкирии могут ужесточить правила для полетов беспилотников, сообщает РБК Уфа. Он считает, что использование беспилотников следует урегулировать на законодательном уровне так же, как это сделали с электросамокатами.

«Совсем недавно мы проделали большую работу по формированию правил использования электросамокатов. Теперь предстоит регулирование применения беспилотников. В конце концов мы все равно придем к тому, чтобы разделить дроны на различные категории, выдавать удостоверения на их пилотирование, лицензировать деятельность по их использованию», — сказал Константин Толкачев.

По его словам, необходимость регулирования этой сферы вызвана требованиями безопасности. Последние события показали, что беспилотники используются в том числе для атак на объекты на российской территории, отметил Толкачев. Напомним, в ночь на 3 мая в Кремле отразили атаку двух беспилотников. Ее расценили как спланированную террористическую акцию и покушение на президента страны, сообщал «Коммерсант».

При этом о полном запрете на использование беспилотников в Башкирии речи пока не идет. Полный отказ от беспилотников «может привести к проблемам в тех сферах, где они успешно применяются», считает Константин Толкачев. В частности, дроны используют для мониторинга лесных пожаров, нефтепроводов, сельхозугодий. На данном этапе законодатели предлагают запретить применение беспилотных летательных аппаратов на территориях населенных пунктов без особого разрешения.