В Сибае снесли постамент реставрируемого бюста Ахмет-Заки Валиди

Местный житель опубликовал фотографию и выразил свое возмущение тем, что бюст сооснователя башкирской автономии сначала сняли с постамента на реставрацию в 2021 году, а теперь снесли и сам постамент, сообщает Prufy.

«Это что, товарищ мэр города Сибая? Надеюсь, решили поставить монумент великому башкирскому ученому, основоположнику федерализма вместо крошечного бюста. Вся башкирская общественность ждет официального вашего ответа в течении 24 часов. Если это снос, не забывайте, это — выстрел в сердце целого народа», — высказался в телеграм-канале «КушТау on-line» Насип Сакмаров.

После снятия бюста о его реставрации ничего не известно.  По данным издания Prufy, профинансировал установку бюста в 2000-м году нынешний премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, уроженец Сибая.

«Потому что Валиди стоял у истоков образования Башкирской республики — до этого, как вы знаете, башкиры никогда не обладали своим государством, и только группа людей во главе с Валиди образовали тогда Башкирию», — приводит слова Андрея Назарова Prufy. 

Фото: Насип Һаҡмаров