В Башкирии решили провести минуту молчания в память о погибших в борьбе против фашизма

фото Д.Колпакова

Общереспубликанскую минуту молчания запланировали на 5 мая, сообщает «Башинформ».

Единая церемония должна состояться одновременно во всех организациях государственного, муниципального и общественного уровня, а также в учебных классах, актовых и спортивных залах Башкирии.

Трансляцию акции планирует провести телеканал БСТ, начало трансляции запланировано на 10.50.

Минута молчания организована вместо традиционного шествия «Бессмертного полка», сообщает «АиФ-Уфа». Власти предлагают присоединиться к этому мероприятию всех желающих. Сама акция должна пройти с 11.00 до 11.20 по единому звуковому сопровождению одновременно, сообщили в администрации Уфы.

«Участникам церемонии рекомендуется надеть поверх одежды бейдж с фотографией своего солдата-победителя и Георгиевской лентой, тем самым, отдать ему дань уважения и памяти, продемонстрировать окружающим свою гражданскую позицию и отношение ко Дню Победы», — пояснили в уфимской мэрии.

Также в качестве замены традиционного шествия «Бессмертный полк» в Башкирии предлагают присоединиться к акции «Бессмертный автополк». К ней уже подключились студенты башкирского института социальных технологий, волонтеры, юнармейцы, сотрудники столичной госавтоинспекции, — сообщает «Башинформ». Участники акции разместили фото своих героев на автомобилях.

Акция «Бессмертный автополк» продлится до самого Дня Победы. Принять участие в ней могут все желающие, разместив портреты героев на окнах автомобилей: задних и боковых стеклах с внутренней стороны, боковых дверях, других поверхностях, которые хорошо просматриваются и не создают помех водителю.

«Фото ветерана должно быть размещено только на чисто вымытых машинах и сохраняться в достойном виде при перемещении автомобиля, — пояснили организаторы акции. — Выезжая в День Победы по личным или служебным делам, вы будете принимать участие в праздновании Дня Победы, создавая эффект прохождения Бессмертного полка в течение всего дня».