Наталья Павлова: Насколько он был эффективен, можно судить по его успешным кейсам

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Комментируя решение Радия Хабирова прекратить полномочия своего советника Валерия Самохина после претензий к нему со стороны застройщиков, которые обвинили его в «потребительском экстремизме», журналист Наталья Павлова заметила, что Самохин один из лучших юристов региона в области защиты прав потребителей. Напомним, в апреле в ходе заседания Ассоциации застройщиков республики к работе Валерия Самохина высказали претензии представители застройщиков и минстрой Башкирии. Общественную организацию «Форт-Юст», руководителем которой выступает Валерий Самохин, обвинили в потребительском экстремизме. Так, директор по развитию компании «Третий Трест» Вячеслав Якин сообщил, что юристы «Форт-Юста» предъявили сотни исков к застройщикам Башкирии с общей суммой исковых требований более 3 млрд рублей.

— Какой «ужасный» человек этот Валерий Самохин, посмевший против святых людей – застройщиков настроить людей взыскивать с них деньги за то, что задерживают сдачу домов, косячат с жилплощадью, — иронизирует Павлова. – У людей была возможность воспользоваться услугами грамотного юриста, и Самохин действительно в потребительских вопросах очень крут, что касается взыскания с банков и застройщиков. Насколько он был эффективен, можно судить по его успешным кейсам. Сейчас же коллективные иски, общая сумма взыскания может быть значительной для застройщика. Что таким образом сказал господин Хабиров, исключив его? Застройщики сказали: «Мы тут власть, а люди просто должны платить» — это очевидно. Всех собак повесили на Самохина, который стал исчадием ада для них.

Решение Хабирова послужило рекламой Самохину и его юридическому бюро.

— Я бы на месте потребителей продолжала обращаться к таким юристам, раз уж застройщики его так боятся, значит есть основания, значит он выигрывает. Никто не пойдет индивидуально составлять иски, это муторная работа. Коллективные иски действительно были успешными в судах. Знаю людей, взыскивавших с застройщиков разницу за позднюю сдачу дома, за несоответствие площади, косяки при отделке. Но каких только экстремистов не бывает… и потребительские экстремисты, и такие экстремисты, и сякие экстремисты, а застройщики всегда одинаковы…       

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует