Арсен Нуриджанов: Вряд ли и там будет Куштау-2, но вопрос серьезный

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

28 апреля в Баймакском районе Башкирии прошел мирный сход граждан на тему варварской, на их взгляд, добычи золота. Граждане собрались в деревне Ишмурзино, сообщает портал «Пруфы». Люди записали обращение к президенту России Владимиру Путину и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они просят остановить добычу полезных ископаемых. По мнению участников флешмоба, в результате наносится вред природе. На ситуацию отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручивший рассмотреть претензии недовольных людей к старателям.

Добытчики приходят в Башкирию, получив лицензию Роснедр в Нижнем Новгороде.

— В этих лицензиях, видимо, мало сказано про то, что после себя они должны оставить природу в приемлемом виде, рекультивировать, заровнять, засеять, — говорит доктор социологических наук Арсен Нуриджанов. – Республика должна настаивить перед приволжским центром, чтобы эти условия были в лицензиях. И работать с федералами над тем, чтобы вместе работать над выдачей и согласованием лицензий. И система штрафов должна быть. Вот о чем нашему Госсобранию надо думать и чем заниматься. Но это фактически возникает противостояние с приволжским центром, и никто не хочет в это ввязываться, и в то же время жители районов страдают. Все разрыли и бросили. Была красивая природа, теперь все в ямах.

По словам Нуриджанова, сход граждан уже показателен.

— Вряд ли и там будет Куштау-2, но вопрос серьезный. Хочется отметить, что активизация следственного комитета по вопросам, связанным с республикой, стала заметна в последнее время. Мы должны понимать, что это не Бастрыкин мониторит новостную ленту, а наверное, новое руководство регионального управления, и оперативно докладывает наверх, и Бастрыкин дает отмашку. Это очень хорошо.      

Между тем, в сходе не приняли участие депутаты. Никто из парламентариев даже не высказался о проблеме, включая депутата Госдумы от этого округа, члена думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зарифа Байгускарова.

— Республика имеет один из самых больших депутатских корпусов в Думе, с помощью которого можно было бы решить вопрос лицензирования недропользования таким образом, чтобы республиканские власти имели бы больше полномочий, и было бы тщательнее прописано, что должны сделать пользователи после завершения добычи. Недавно на оперативке в правительстве прозвучала цифра в 50 млрд рублей ущерба, причиненного добытчиками. Это стоимость рекультивации испорченных земель. Федеральный центр эти деньги не даст. Эти деньги надо было закладывать в лицензирование с тем, чтобы те, кто получил прибыль от извлечения золота, за собой прибрали, а районные и региональные власти могли бы проконтролировать. Республика красивая, но до тех пор, пока бережем и следим за ней. Но как она распахивается и разрывается – недопустимо нигде. Ни в Западной Европе, ни в Швейцарии, с которой мы себя сравниваем. Только у нас. С этим надо работать. Есть депутатский корпус Думы, есть парламент республики, которому делать нечего, который мог бы этим заняться и принес бы больше пользы, есть депутаты Баймакского и Абзелиловского районов, которые могли бы грудью встать и возглавить инициативу. Ведь это прежде всего законотворческая инициатива по изменению положения о выдаче лицензии.    

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует