Прокуратура направила в суд уголовное дело о «пиксельных елках»

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ГКУ РБ «Хозяйственное управление». Он обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), сообщили в прокуратуре.

По данным РБК Уфа, фигурант дела — 42-летний Алексей Аглисламов, с июля 2019 по сентябрь 2021 года он возглавлял «Хозяйственное управление», после этого занимал пост заместителя директора. Источник, близкий к делу, сообщил изданию, что Аглисламов уволился из госучреждения по собственному желанию в конце декабря 2022 года.

По версии следствия, в ноябре 2019 года мужчина без применения конкурентных процедур заключил государственный контракт с ООО «Клирлайт Рус» на оказание услуг по изготовлению сборных световых декоративных конструкций (пиксельных елок) из материала исполнителя, как с единственным поставщиком на сумму свыше 115 млн рублей. Но если бы соблюдались требования законодательства, купить эти елки можно было бы дешевле – почти на 39 млн рублей.

«Действия обвиняемого привели к необоснованному ограничению конкуренции неопределенного круга хозяйствующих субъектов и причинению значительного материального ущерба бюджету республики», — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, дело по факту хищения бюджетных средств при закупке пиксельных елок было возбуждено в августе 2022 года по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении неустановленных лиц.

Нарушение при закупке выявило региональное управление Федеральной антимонопольной службы. По данным УФАС, заказчик проводил закупку с единственным поставщиком, ссылаясь на условия чрезвычайной ситуации, при этом никакого ЧС в регионе на тот момент не было, а елки не могли быть применены для ликвидации последствий какой-либо чрезвычайной ситуации.

Еще в декабре 2020 года УФАС обязало «Клирлайт Рус» вернуть полученные 115 млн рублей в бюджет, компания не смогла обжаловать решение в судах. В августе 2022 года Арбитраж Московской области удовлетворил иск антимонопольного ведомства и обязал поставщика исполнить предписание. Средства должны быть перечислены в федеральную казну.

Добавим, о нарушениях при закупке пиксельных елках первой сообщила бывший координатор уфимского штаба Навального* Лилия Чанышева**. Она обратилась в прокуратуру с заявлением, что чиновники изначально «отгрузили контракт своему поставщику».

*организация признана экстремистской, запрещена и ликвидирована в России

**внесена в список экстремистов и террористов