Бирский медико-фармацевтический колледж получил грант в размере 60 млн 500 тысяч рублей по федеральному проекту «Профессионалитет»

Средства предназначены на создание образовательного кластера — Центра подготовки кадров для клинической и профилактической медицины, сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин. Центр позволит реализовать учебные сценарии, приближенные к реальным условиям профессиональной деятельности.

«Участники образовательного кластера – медколледжи, больницы, школа, лицей — расположены по всей территории Башкортостана, что позволит не только подготовить специалистов по «Клинической и профилактической медицине», но и закрепить выпускников общеобразовательных организаций, что в последующем обеспечит приток квалифицированных кадров в систему здравоохранения региона», — пояснил министр.

По словам Айрата Рахматуллина, конкуренция в борьбе за грант была высокой: на конкурс регионы подали более 200 заявок, девять из них – из нашей республики.

Из башкирских ссузов обладателями грантов стали также Уфимский многопрофильный колледж и Стерлитамакский многопрофильный колледж.