Наталья Павлова: Пока этот «зуд» поддерживается на самом высоком уровне, это все будет продолжаться

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Комментируя поток жалоб от Z-патриотов, экс-редактор газеты «КоммерсантЪ-Уфа» Наталья Павлова заметила, что мода на доносы развивается. 

— Это тренд сезона, —сказала она в эфире канала «Аспекты». — Для доносов никакие основания не нужны, вопреки твоим ожиданиями, что кто-то должен в чем-то убедиться.

Ранее экс-президент Дмитрий Медведев призвал граждан сообщать силовикам о случаях получения россиянами денег с Украины. Доказательства для этого не нужны.

— То, что на уровне Медведева поддерживается эта политика, говорит о том, что нагнетание атмосферы страха продолжается и будет усиливаться. Не знаю, повторится ли середина тридцатых годов прошлого столетия, но сейчас время параноиков, которые наконец-то стали востребованы. Это очень легко им дается, большого труда не стоит, кроме того, как раз и навсегда заключить сделку с совестью, если она вообще у этих людей есть.

Один из Z-доносчиков даже написал на Аллу Пугачеву, заявив, что певица может оказывать финансовую помощь украинской армии. Раньше Примадонну старались не трогать.

— Мы же уже убедились, что дна нет. Рано или поздно это затронет каждую семью, как во времена сталинских репрессий. Вопрос только в том, сколько времени это займет. Хочу всех призвать избавиться от иллюзий. Верь в лучшее, но готовься к худшему.      

Волна жалоб от рядовых z-граждан посыпалась на вывески магазинов и баров на иностранных языках.

— Целый пласт людей в России оказался отторгнут и не нашел себя, не самореализовался. Эти люди в силу своего скудоумия, детских травм или чего-то еще, не найдя себя в нормальной жизни, не сумев социализироваться, найти нормальную работу, сделать карьеру, сейчас находят себя в этом. Пока этот зуд поддерживается на самом высоком уровне — это все будет продолжаться, и таких людей очень много. Чьего признания они ждут? Вряд ли только Дмитрия Медведева.

​Отвечая на вопрос, кто больше виноват в происходящем, народ или госпропаганда, Павлова заметила, что каждая сторона достойна друг друга.

— Народ и партия едины. Мы сейчас наблюдаем логичные последствия усиленной пропаганды, которую с 2014 года наблюдаем во всех зомобоящиках. Атмосфера агрессивности и криков, эта манера поведения просто не могла не найти свою аудиторию. В любом человеке можно развивать самые разные чувства и устремления. Последние девять лет в людях, не изощренных в обработке информации, такое воздействие кому-то легло на душу, а кого-то вдохновило.  

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует