Андрей Потылицын: я бы предположил, что это попытка его вытащить покровителями, которых он не сдал

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»    

Судья Ленинского райсуда Уфы Эльвира Якупова отказала в удовлетворении заявления осужденному на десять лет колонии общего режима за кражу денег дольщиков ЖК «Миловский парк» Дмитрию Комлеву о замене наказания на принудительные работы, сообщает издание «КоммерсантЪ-Уфа». В январе прошлого года один из руководителей ООО «Килстройинвест» Дмитрий Комлев был приговорен к десяти годам лишения свободы, в июле по решению Верховного суда Башкирии приговор был смягчен: Комлеву срок снизили до восьми с половиной лет. Адвокат Комлева Дамир Исмагилов утверждал, что жилищные вопросы практически всех дольщиков «Килстройинвеста» решены. Как передает «Ъ», помощница прокурора Ленинского района Алина Зубаирова и многие потерпевшие, собравшиеся в зале суда, были против удовлетворения заявления. Свое решение некоторые из них аргументировали тем, что квартиры получили, «но не за счет Комлева», другие же и вовсе остались без жилья и без компенсаций. Дамир Исмагилов сообщил «Ъ-Уфа» о намерении обжаловать решение суда.

Оценивая перспективы последующего судебного процесса и его подоплёку, политтехнолог Андрей Потылицын заметил, что не припомнил аналогичных дел, когда осужденного выпускали бы на исправительные работы через год отсидки.

— Статья тяжёлая (159 УК «Мошенничество» — ред.), деяние доказано, сумма огромная, компенсировать эту сумму не смог и не собирается. Тот срок, который прописан судом, как минимум на 50 процентов должен отбыть до момента, когда он получает право на УДО, если примерно себя ведет и красиво шьет. Чтобы такие сроки заменялись на принудительные работы – такого не припоминаю. Я бы предположил, что это попытка его вытащить покровителями, которых он не сдал, и тем самым сохранил за собой надежду, — резюмировал Потылицын.    

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует