Михаил Ходорковский*: когда режим сломается, ты не продай свою родину, господин Хабиров, за три копейки

Экс-олигарх, политэмигрант Михаил Ходорковский в эфире канала «Бильд на русском» прокомментировал критику в свой адрес из-за трудоустройства Ростислава Мурзагулова**.

Ходорковский заявил, что готов протянуть руку каждому человеку, который осудит события в Украине, официально именуемые специальной военной операцией.

— То, что я протягиваю руку для совместной борьбы, не означает, что, если человек совершил какие-то преступления, для него это является индульгенцией. Индульгенцией не является, но смягчающим обстоятельством, несомненно. Отталкивать таких людей было бы ошибкой. Мы обязаны демонстрировать готовность поддерживать этих людей в антивоенной деятельности.

По словам экс-олигарха, Мурзагулов полноценно не трудоустроен, а получил возможность ввести свою программу на утуб-канале.

— Ни в какой свой политический штаб или свою команду я его не брал, хотя бы потому, что у этого человека есть существенный шлейф. Не хочу говорить про проблему с Лилией Чанышевой***, я в отношении политзаключенных достаточно чувствителен. У него длинный шлейф, он сам это понимает. После победы ему придется идти под суд. Что же поделать. Я на суд приду и попрошу для него снисхождения, потому что человек занимался антивоенной деятельностью, — сказал экс-владелец «Юкоса». – После того, как он наговорил на Путина, то, что он наговорил в своих передачах, рассказать о Хабирове****, если он что-то знает, вообще не вопрос.   

Ходорковский задумался о вероятной будущей власти России.

— Прикинем. Вот Мишустин на месте Путина. Откуда он легитимность возьмет? Выборы проведет? Два-три года надо готовить систему, чтобы провести нормальные выборы. Легитимность от Путина? Путин сам не легитимен. Где может взять легитимность Мишустин? Только от регионов. Здесь во многом зависит от того, насколько региональные элиты будут себя чувствовать способными выторговать правильные вещи. Не личные домики, а правильные вещи, которые позволят сбалансировать власть. Я во всяком случае буду подсказывать разным людям, в том числе Хабирову, что в тот момент, когда режим сломается, ты не продай свою родину, господин Хабиров, за три копейки. Вырви то, что позволит тебе в будущем стать системой сдержек и противовесов для федеральной власти. Если он это сделает, то это будет важнее много чего. А Лилию Чанышеву, на мой взгляд, посадила федеральная власть, а не регионалы.   

*Ходорковский признан иноагентом

**Мурзагулов признан иноагентом

***Чанышева внесена в реестр экстремистов и террористов

****Хабиров – глава Башкортостана

 Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует