Андрей Потылицын: Наши люди не ассоциируют эти расходы со своими налогами. Никто не понимает, что все это безобразие построено на их деньги

Фрагмент программы «Аспекты мнений» 

В столице Башкирии начался новый сезон благоустройства и строительства парков. Однако к качеству строительства предыдущих скверов и парков есть претензии по качеству.

— Все больше и больше утверждаюсь в своем представлении, что это превратилось, или сразу было задумано, как основной способ распила бюджета, — сказал политтехнолог Андрей Потылицын. — Дорогой Радий Фаритович хорошо постиг эту науку в Подмосковье. Губернатор Воробьев раньше него придумал эту штуку и очень обширно практиковал. Дело в том, что питательной средой коррупции на благоустройстве является уникальность проектов. Одно дело, если вы хотите украсть на покупке карандашей, это сделать сложно: цены легко сравниваются. А парк уникален. Здесь один ландшафт, здесь другой.

Потылицын полагает, что в проектах закладывается по максимуму, а делается по минимуму.

— Плюс манипуляция с материалами и с исполнителями. Если в целом охарактеризовать историю с благоустройством – это гигантская афера, похищение миллиардов бюджетных денег, которое делается с лозунгом «Мы вас облагодетельствовали!». Хабиров, приехав в республику, обнаружил, что республика вообще не благоустроена, и все силы нужно бросить на это. И вот уже четвертый год миллиарды утекают в это все. Чудовищные недоделки, манипуляции с материалами, а самое главное – абсолютное безмолвие заказчика.

В пример он привел треснувшую автодорогу «Бирск-Тастуба-Сатка».

— Выделяется еще, если не ошибаюсь, 250 млн рублей на ремонт дороги. Хотя дорога точно на гарантии. Вот отношения между заказчиками и исполнителем. Если между ними нет интимных отношений, если не попилили, то отношения должны быть понятными: сделал неправильно – переделай. Мне сложно судить, кто может остановить вакханалию с дорогами и благоустройством. Судя по всему, внутри башкирской власти таких механизмов уже не существует, они окончательно под гору покатились. Может, федеральные силовики, может еще кто-то. Население безмолвствует: ему все равно. Наши люди не ассоциируют эти расходы со своими налогами. Никто не понимает, что все это безобразие построено на их деньги. Может, силовые структуры заинтересуются. Но сейчас сложный момент, так как вода стоит у борта, раскачивать лодку сейчас считается небезопасно. То есть менять губернаторов, вмешиваться в их хозяйственную деятельность, арестовывать министров становится опасно, можно выйти на самих себя.

Потылицын, приводя в пример подмену материалов, напомнил, про деревянные настилы в парке «Кашкадан», которые по словам подрядчика должны были быть выполнены из лиственницы. Однако первую зимую деревянные тротуары выдержали плачевно: доски покрылись трещинами и изошлись «винтом».

— Полагаю, что нужна экспертиза. Я не эксперт в древесине, это мое субъективное суждение, но судя по тому, что пишут в литературе, и говорят люди, работавшие с этим материалом, такого происходить не должно. Меньше года прошло, и в таком состоянии все находится. Вообще большие вопросы вызывает, почему такое количество «открытого» дерева используется в нашем климатическом поясе. Это не только «Кашкадан». Дождь, снег, промерзание, вода разрывает трещины. Сто процентов досок потрескалось. Еще один-второй сезон, будет труха, надо будет менять. Это как плитка на улице Ленина. Как только они положили плитку в конце Ленина, в начале они снова ее начинают перекладывать. Бесконечно. Конечно, масштабы не собянинские, но модель такая же.

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует