В администрации Белокатайского района прошли обыски

Возбуждено дело по факту халатности при освоении денежных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот, сообщили в республиканском следственном управлении.

Ранее прокуратура Белокатайского района провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в прокуратуре Башкирии. В ходе проверки  было установлено, что в администрации района по состоянию на 2022 год на учете на получение жилья состояли 122 сироты. Муниципалитету в 2022 году было выделено почти 26 млн рублей, что позволило бы приобрести не менее 17 квартир для детей, но приобретено было всего 9. 

Причины, как считает следствие, — в том, что должностными лицами администрации района были проигнорированы положения федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и приказов министерства строительства и архитектуры РБ, которыми стоимость квадратного метра ежеквартально повышалась с учетом среднерыночной стоимости жилья на территории республики. То есть чиновники размещали извещения о покупке жилья по одинаковой цене, которая не отвечала предложениям рынка, в результате в 2022 году в бюджет было возвращено 13 из 26 млн рублей.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в два предыдущих года, всего за 2019-2022 годы администрация района вернула в бюджет 30 млн рублей, на которые можно было приобрести жилье для сирот.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).