Капитана Евгения Максименко лишили свободы на 4,5 года за хищение имущества КумАПП

Вступил в силу приговор в отношении членов организованной преступной группы во главе с 40-летним военнослужащим минобороны России капитаном Евгением Максименко, сообщает Ufa1 со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ в Башкирии.

По версии следствия, совместно с 40-летним руководителем цеха окончательной сборки и ремонта вертолетов Дмитрием Гашниковым и 31-летней сотрудницей склада Екатериной Филатовой он похитил у АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП) имущества более чем на 10 миллионов рублей для последующей продажи.

«Евгений Максименко контролировал исполнение государственного оборонного заказа в «КумАПП», — сообщили в ФСБ. — По материалам следствия, в декабре 2018 года у него возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества в особо крупном размере и извлечение постоянных доходов от противоправной деятельности. Военнослужащий  создал организованную группу и привлек вышеуказанных должностных лиц, с которыми был знаком по службе и поддерживал доверительные отношения».

Деятельность группы была пресечена в сентябре 2020 года. По решению Уфимского гарнизонного военного суда ее члены признаны виновными по статье «Присвоение или растрата, совершенные организованной преступной группой».

Максименко назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 4,5 года в колонии общего режима, Филатовой — на 3,5 года условно, Гашникову — на 2 года условно.