В Уфе бывшего директора МБУ «СУРСИС» Рустема Амирова заподозрили в превышении должностных полномочий

По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба городскому бюджету на сумму свыше 35 млн рублей, сообщили в прокуратуре Башкирии.

В ходе совместной проверки прокуратуры с сотрудниками МВД были выявлены нарушения в деятельности муниципального бюджетного  учреждения «Специализированное Управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений». В частности было установлено, что в мае 2020 года между директором МБУ «СУПСИС» и АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 104» (ДЭП-104) был заключен договор купли-продажи асфальтобетонного модульного завода в Иглинском районе стоимостью 35 млн рублей.  При этом руководителем ДЭП-104 ранее являлся сам Рустем Амирова, а в последующем его брат Шамиль Амиров, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

Сделка за счет бюджета не была согласована с администрацией Уфы, должностные лица мэрии  выделили из городского бюджета 35 млн рублей, а приобретенный завод фактически не функционировал и не использовался по назначению, сообщили в прокуратуре.

Также в ходе проверки выявили фиктивные договоры аренды складских помещений между вышеуказанными предприятиями, ущерб от этого оценивается в сумму более 630 тысяч рублей.

Теперь в отношении бывшего директора МБУ «СУРСИС» и неустановленных должностных лиц администрации Уфы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).