В Башкирии плата за содержание общедомового имущества в некоторых домах выросла в десятки раз

В некоммерческой организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Уфасити.ми» привели примеры таких начислений.

«Собственно, ничего удивительного не произошло, — пояснили в организации. — Ровно об этом мы говорили весь прошлый год. О том, что плата за ОДН (общедомовые нужды) вырастет многократно. И хоть власти заверяли, что суммы увеличатся в 2-4 раза, на самом деле всё намного хуже».

В качестве примера приводится фотография квитанции, на которой сумма доначисления за ОДН равна 2040 рублей. «То есть, если стандартная ежемесячная сумма оплаты по ОДН по данной квитанции составляет 30 рублей, то перерасчет увеличил это начисление в 68 раз, — говорится в сообщении телеграмм-канала Уфасити.ми. —  По словам наших подписчиков, это не предел. Есть начисления по 4000, 6000 и 8000 рублей на квартиру».

Подобный пример приводит и Mkset. Издание сообщает о жалобе уфимки Галины В., которая просит разобраться с коммунальными платежами в ее доме в Сипайлово. «Пришла квитанция за март с суммой в 5-7 раз выше обычной. В доме больше 400 квартир, у каждой квартиры квитанция на 6000-10000 рублей! Если это ОДН, то не слишком ли большая сумма получается?» — задает вопрос горожанка.