Уфимка с двумя детьми-инвалидами пожаловалась на приобретенное в ипотеку жилье

Квартира стала сырой и с плесенью, сообщили в Общественной палате Башкирии.

В палату обратилась уфимка Элита Плетосу. Она пожаловалась на то, что живет в нечеловеческих условиях вместе с детьми-инвалидами в Черниковке. 

Она приобрела здесь жилье в ипотеку в сентябре 2021 года, но покупка оказалась неудачной. По ее словам, из-за периодических утечек в системе отопления в квартире возникает конденсат от паров горячей воды, который течет по дверям и стенам.

Из-за сырости у 40-летней малоимущей мамы-одиночки постоянные проблемы: не просыхает одежда и постельное белье, приходится ее постоянно утюжить, мебель и стены — в плесени, лампочки взрываются, замыкают проводка и розетки, по квартире бегают тараканы. За год вышла из строя уже третья электроплита.

После смерти мужа своей пенсии едва хватает на оплату ипотеки, кредитов за технику, лекарств для детей, на питание и дорогу не всегда остается, сообщила уфимка.

Врачи рекомендуют ей съезжать с этой квартиры, поскольку из-за сырости у 6-летней дочки обостряется астма, у 9-летнего сына повышается сахар и скачет давление, у обоих, со слов матери, постоянно кашель и насморк, плесень оседает на пище.  В октябре прошлого года после репортажа на телеканале «Вся Уфа» в квартире установили вентиляцию,  но она не помогает. Также заменили трубу, которую прорывало, но она также прохудилась.

Уфимка обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, и выиграла его. Суд обязал ОАО «Управление жилищного хозяйства Калининского района Уфы» уплатить причиненный ущерб, компенсацию морального вреда, штрафы и расходы на экспертизу, госпошлину и проведение судебной экспертизы. Пока в УЖХ Калининского района решение суда не выполнили.

«Мы задыхается в плесени, очень плохо себя чувствуем, у нас у всех начались сильные головные боли, у детей обостряются хронические болезни, техника вся летит от сырости, УЖХ ничего не делает, денег, выигранных у этой организации судом, не можем забрать, поскольку она — банкрот», — сообщила девушка.

Член Общественной палаты Башкирии Алина Хабирова побывала в квартире женщины и убедилась во всем своими глазами.

«Дети не должны жить в таких невыносимых условиях, — сказала Алина Хабирова. — Берем ситуацию под общественный контроль. Направим запросы в республиканскую прокуратуру и Роспотребнадзор по Республике Башкортостан. Мы также направили девушку в Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, где ей окажут бесплатную юридическую помощь».