В Башкирии суд обязал росгвардейца Алексея Лапшова выплатить 200 тысяч рублей морального вреда дальнобойщику Александру Артамонову

Ранее суд признал Лапшова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК), сообщили в «Команде против пыток».

В сентябре 2020 года дальнобойщик Александр Артамонов припарковался в Стерлитамаке на территории автозаправки, потому что у него сломался автомобиль. Сотрудники заправки попросили убрать машину и после отказа вызвали полицию. Вскоре приехали двое росгвардейцев и попросили Артамонова уехать. Между ними завязалась словесная перепалка и один из сотрудников ударил дальнобойщика по лицу. 

Затем Артамонова доставили в управление МВД по Стерлитамаку, где около десяти часов удерживали без еды и воды. Также у водителя забрали телефон.  В протоколе о доставлении Алексей Лапшов указал недостоверные сведения, в том числе что у доставленного не изымались личные вещи, нет видимых телесных повреждений, а при составлении протокола «присутствовали» понятые, которых на самом деле не было. Утром Артамонова отвезли на медосвидетельствование, где у него зафиксировали ушибы на лице и руках. 

Когда он смог забрать свой телефон, то позвонил в прокуратуру и написал заявление о преступлении. В октябре 2020 года в отношении Лапшова было возбуждено дело о превышении должностных полномочий.  Александр Артамонов обратился к правозащитникам в апреле 2021 года, и только после их вмешательства в деле начались подвижки. В августе  2021 года дело передали в суд, а в феврале 2022 года росгвардейца приговорили к трем годам лишения свободы условно. Приговор вступил в силу в мае прошлого года. 

Александр Артамонов подал иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудника Росгвардии. В исковом заявлении была заявлена сумма компенсации в 500 тысяч рублей, однако суд удовлетворил требование частично и назначил 200 тысяч рублей. Это решение будет обжаловаться правозащитниками, поскольку присужденная сумма не соответствует принципам справедливости и причиненному вреду, сообщили в «Команде против пыток». 

Скрин: «Мэш»