В Уфе 89-летняя женщина «подарила» квартиру сотруднику правоохранительных органов

Теперь она уверяет, что дарить ничего не собиралась, а юристы намерены внести поправки  в законодательство, чтобы таких историй не было.

2 июня 2022 года пенсионерка Мария Васильева подарила квартиранту-однофамильцу и сотруднику правоохранительных органов свою единственную квартиру, рассказал «Аспектам» юрист Тимур Якупов. Сделку провели в МФЦ по инициативе квартиранта. О том, что она подарила свое жилье, стало известно позднее, когда вернулись документы с МФЦ, и внучка обнаружила этот факт.

«То, что бабушка не разобралась с юридическими тонкостями  — совершенно неудивительно, так как она очень плохо видит и слышит, страдает сахарным диабетом, поражением сосудов головного мозга, ишемической и другими тяжелыми болезнями», — считает юрист. Конечно, бабушка с внучкой попросили квартиранта вернуть квартиру, но он сделать  это категорически отказался. 

Сейчас дело рассматривается в Советском районном суде Уфы. Пока по делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза, разбирательство, скорее всего, продолжится в апреле-мае.

Тимур Якупов изучил общероссийскую практику, нашел примеры, когда суды вставали на сторону пожилых людей в похожих делах  в Москве, Саратове, Воронеже, и рассчитывает, что права пенсионерки в суде удастся защитить.

«Чтобы свести к минимуму такие истории, мы разработали законодательную инициативу, в соответствии с которой все сделки с пожилыми людьми по отчуждению объектов недвижимости должны заключаться только с участием нотариусов, — добавил Тимур Якупов. — Такое правило установлено для договоров ренты, но отсутствует для договоров дарения и других сделок, предполагающих отчуждение жилья. В ближайшее время мы обратимся в Курултай и будем надеяться, что они поддержат нашу идею и направят соответствующий законопроект в Государственную Думу».