В Башкирии предпринимателям решили предоставить возможность без конкурса купить арендуемую ими технику

Соответствующие поправки в республиканский закон о развитии малого и среднего предпринимательства внесены в повестку дня пленарного заседания башкирского парламента 29 марта, сообщили в Госсобрании республики.

«Предлагается предоставить малому и среднему бизнесу приоритетное право на приобретение в собственность государственного и муниципального движимого имущества, – сообщил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Это расширит возможности предпринимателей по участию в приватизации имущества». 

Ранее предприниматели уже получили возможность на льготных условиях приобретать в собственность арендуемую недвижимость. Теперь аналогичные  правила хотят распространить и на технику.

«Сегодня в пользовании у субъектов малого и среднего бизнеса находится большое количество средств производства. В основном это сельскохозяйственная, строительная и другая техника, – пояснил Константин Толкачев. – При приватизации государственного и муниципального имущества предприниматели не могут на равных конкурировать с крупными организациями, а органы государственной власти и местного самоуправления не вправе предоставлять им какие-либо преимущества при проведении открытых конкурсов и аукционов. В итоге предприниматели не могут сохранить за собой технику, находящуюся в пользовании, и само существование их бизнеса оказывается под угрозой. Внеконкурсный способ приватизации, при котором у предпринимателей будет первоочередное право выкупа арендуемого имущества, станет действенным инструментом поддержки бизнеса».