Арсен Шаяхметов: В этом плане, к Ройзману* принято такое временное или не временное решение, отправить его в СИЗО

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* арестован на 14 суток. Ленинский районный суд Екатеринбурга признал его виновным по административной статье о демонстрации экстремистской символики в «ВКонтакте». Сам Евгений Ройзман заявил, что никогда не пользовался «ВКонтакте» и не зарегистрирован там. Однако суд не принял во внимание этот довод. Политолог Арсен Шаяхметов отверг мысль, что таким образом Ройзмана выдавливают из России.

— Каким образом его можно выдавить, если его действия были ограничены? В том числе и передвижение. Поэтому в этой ситуации покинуть ему страну было бы затруднительно. Что касается обвинения, в СМИ писали, что его фабула строится вокруг ноябрьского заявления. Понятно, что сейчас выбран момент, чтобы пустить его в ход для того, чтобы изолировать политика, отстранить его от общества, чтобы он не мог на него влиять. Есть действия, которые применялись ко всем деятелям оппозиции – либо отправлялись в места лишения свободы, либо покидали страну. В этом плане, к Ройзману принято такое временное или не временное решение, отправить его в СИЗО.

фото Д.Колпакова

По словам политолога, общество негативно относится к политикам, уехавшим за границу.

— В традиционном российском обществе всегда считалось, что отъезд за границу в более сытые и комфортные условия является предательством страны. Такая политика в информационном плане проводилась и в царское, и в советское, и в нынешнее время. Укорененный в российском сознании стереотип, что человек, уехавший за границу, выбравший более безопасные условия для себя, он не с народом, не готов разделять с ним существующие условия, а значит его отъезд – проявление слабости. А слабость в российском обществе не уважается. Для глубинного народа покинувшие родину являются предателями. Для государства обе формы – заключение или отъезд – являются равноправными. Но мы понимаем, что заключение под стражу является более контролируемым инструментом. Хотя в медийном плане это может принести больше ущерба, но так или иначе всегда можно через пропаганду сформировать представление о человеке как о предателе, повесить на него кучу уголовных дел и сказать, что он преступник, а не борец за права людей. 

На минувшей неделе Ленинский районный суд Екатеринбурга опроверг причастность судьи Владимира Ушакова к telegram-каналу, который неизвестные вели от его имени. В пресс-службе суда отметили, что Ушаков не имеет аккаунтов в социальных сетях и не пользуется Telegram. Канал «Судья Ушаков» появился после того, как Ушаков арестовал Ройзмана.

— Троллинг, некая демонстрация несовершенства законодательства и действий власти, на судьбе Ушакова это никак не отразится. С друзей спрашивают по понятиям, а с врагов – по всей строгости закона. Для нынешней власти оппозиционные деятели воспринимаются как враги и будут получать по полной. Тех, кто работает на власть — будут защищать.   

*Евгений Ройзман внесен в реестр иноагентов

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует