Арсен Шаяхметов: Чувилин рассматривался как отщепенец, которым можно было пожертвовать

фото Д.Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

КПРФ устами пресс-секретаря Геннадия Зюганова, депутата Госдумы Александра Ющенко вступилась за депутата самарской губернской думы Михаила Абдалкина. Напомним, суд оштрафовал Абдалкина за дискредитацию Вооруженных сил РФ на 150 тысяч рублей. Это произошло после того, как парламентарий разместил в соцсетях видео, на котором он смотрит трансляцию выступления президента Владимира Путина с лапшой на ушах.

«Статья, которая введена по дискредитации армии, должна работать по дискредитации. Она себя хорошо показала в начале СВО, когда тех врагов, которые откровенно распространяют сведения, порочащие армию, и, как минимум, неправдивые сведения, в общем-то, прищучили. Но использовать эту статью для активных депутатов, которые, может даже, и не правы с точки зрения этики, как минимум, избыточно», – написал в соцсетях Александр Ющенко.

Депутат считает, что «представители власти сами эту статью и дискредитируют, и дают прецедент для того, чтобы использовать ее направо и налево».

Политолог Арсен Шаяхметов обратил внимание на слова, используемые коммунистом, вроде «врагов» и «прищучили».

— Лексический аппарат, который использует Ющенко характерен для советской официальной прессы. Если обратимся к страницам 50-60 летней давности, увидим потрясающие лексические обороты. Сейчас таких формулировок не встретишь даже в желтой прессе, которые использовались тогда по отношению к политическим оппонентам и буржуазным странам, — сказал Шаяхметов в эфире «Аспектов». – Компартия придралась к юридическим формулировкам, уцепилась за них и попыталась использовать в качестве оправдания: сдавать товарища неэтично с точки зрения партийной политики. И никому не понравится, когда против него же применяют нормы которые изначально собирались применять исключительно против своих оппонентов.

Политолог не стал проводить параллели между делом Михаила Абдалкина и депутатом Курултая Дмитрием Чувилиным*. Напомним, Чувилин находится сейчас в СИЗО, он обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. В 2020 году Чувилина исключили из компартии за нарушение устава. На время следствия и суда статус депутата за ним сохранен. КПРФ устранилась от защиты своего бывшего депутата.

— Очевидно, данный депутат (Абдалкин – ред.) является более ценным кадром, поэтому было принято решение уцепиться за формальный повод, параллельно пожурить коллег в удобоваримых форматах и вступиться за депутата. Что касается Чувилина, то он выступал в компартии республики неким отщепенцем, человеком, который критиковал с несогласованных позиций региональную и федеральную власть, состоял в различных организациях и объединениях, за которые власть посчитала возможным уцепиться и признать их террористическими. Поэтому Чувилин рассматривался как отщепенец, которым можно было пожертвовать.    

*включен в федеральный перечень террористов и экстремистов   

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует