БЛОГИ. Рустем Шайахметов: Уфа в порядке?

Рустем Шайахметов, экономист

Когда я смотрю, как администрация Уфы рассказывает о работе коммунальных служб под слоганом «Уфа в порядке!», декларируя «мусор вывозим, город чистим», у меня складывается впечатление, что речь идёт о каком-то другом городе.

Постараемся разобраться, что для городских чиновников означает «Уфа в порядке».

Только за одну неделю из-за неубранного снега обрушилось крыши двух многоквартирных домов, 9 марта в доме, расположенном на улице Рыбакова, а 12 марта в доме по улице Кольцевой. К счастью, никто не погиб. Как говорят жители, они всю зиму просили управляющую компанию почистить снег, но, видимо, коммунальщики решили дождаться, когда снег сам растает. Результат превзошёл ожидания.

Согласно уголовному кодексу, статья 238, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является уголовным преступлением. Привлекут ли виновных к ответственности, сложно сказать. Часто правоохранительные органы  — добренькие за чужой счет. И даже если привлекут, то скорее всего стрелочников.

Госкомжилнадзор Башкирии за период со 2 января по 9 марта текущего года выявил 1275 нарушений, связанных с состоянием дворовых территорий, из них половина в Уфе (624 нарушения). При этом нигде не сообщается, сколько управляющих компаний были лишены лицензий.

При этом администрация Уфы на своих ресурсах заявляет о том, что очистка дворов на контроле, что производятся инспекции чиновников, идёт активная борьба с наледью, уделяется особое внимание содержанию в чистоте фасадов, входных групп магазинов и кафе.

А в это время сотни людей из-за нечищеных дворов, тротуаров попали в травмпункты, скорая помощь постоянно застревает в уфимских дворах, больные не могут своевременно получить помощь. Я уже не говорю о десятках разбитых автомашин из-за схода снега с крыш, разбитых входных группах в магазинах и кафе.

К счастью, из-за быстрого потепления снег и лёд начали таять, при этом в некоторых местах можно, как в Венеции, запускать лодочное сообщение.

Для чиновников всё в порядке, хотя большинство жителей с этим не согласно. Но когда чинуш волновало мнение граждан, важно, чтобы их начальник считал, что всё хорошо, что город хорошо убирается, мусор своевременно вывозится.

Жителей сильно волнует бурный рост коммунальных услуг. По данным Росстата в январе 2023 года по сравнению с январём прошлого года стоимость коммунальных услуг увеличилась на 31%, их объем составил 8,7 млрд рублей. Для семьи из 4 человек плата за коммунальные услуги составила 8540 рублей. В расчёте на 1 кв. метр – это 74 рубля, что является самым высоким показателем в ПФО.

Столь стремительный рост услуг ЖКХ значительно превышает возможности многих граждан их оплачивать.

В ЖКХ существует дисбаланс в пользу недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг в ущерб интересам граждан. Но власть мало это волнует.

Вот реальный случай: аффилированная с администрацией города ОАО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ» обсчитала пенсионера, и он выиграл суд, который обязал УК вернуть пенсионеру 110 тысяч рублей. Но она банкрот, служба судебных приставов отказывается взыскивать с правонарушителя его долг. Однако данная управляющая компания продолжает обслуживать этот дом, и как я понимаю, продолжает обсчитывать его жителей. При этом представитель Госкомжилстройнадзора Башкирии заявляет, что банкротство и обсчёт граждан не являются основанием лишения лицензии управляющих компаний. Вот такой правовой беспредел. К сожалению, российское законодательство не защищает граждан от произвола управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Сейчас много говорят, что создание государственных управляющих компаниях решит все проблемы. Так ли это? Аффилированные с администрацией Уфы самые крупные управляющие компании в стадии банкротства, а обманывают так же,  как и частные. Поэтому переход на обслуживание государственными компаниями не изменит ситуацию.

В Уфе отключили от газа 50 домов, это не стало для власти чрезвычайной ситуацией. Чиновники сообщают, что все произошло из-за низких тарифов. Но в тарифе заложены средства на содержание и ремонт вентиляции, а какие работы осуществлялись? У меня сложилось впечатление, что никакие. Тогда возникает простой вопрос, куда ушли деньги, которые жители десятилетиями платили. Если работы не выполнялись, тогда это обыкновенное мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса России. Потому что у людей брали деньги за работы, которые не собирались выполнять. Более того, это неосновательное обогащение, поэтому все средства обязаны вернуть потерпевшим.  Вполне вероятно, что их хватит на производство ремонтных работ.

Я совершенно согласен с общественным активистом Альбертом Рахматуллиным, который заявляет, что в ЖКХ царит полная разруха.

Получается, что порядок в Уфе для чиновников – это разрушенные дома, обанкроченные управляющие компании, обманутые жители, отключённые дома от газа и электричества.

А для меня это хаос, уродующий нашу жизнь в нашем любимом городе.

#рустемшайахметов

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует