Сергей Макаренко: Принуждали к сотрудничеству и даче обличительных показаний на Чанышеву*

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Адвокат политика Лилии Чанышевой* Сергей Макаренко в утреннем эфире канала «Аспекты» прокомментировал первую неделю закрытого судебного процесса. Напомним, Чанышеву обвиняют в создании экстремистской организации.

По словам Макаренко, защите до сих пор не понятно, какие сведения являются тайными и не подлежат опубличиванию, поэтому будет подано ходатайство о разъяснении.

— Чтобы не было конфликта, мы хотим выяснить наши права и ограничения, накладываемые на нас по закрытому заседанию, все это мы проясним на следующей неделе, — сказал Макаренко. — Очень плотно работаем, идут допросы свидетелей, порядка десяти человек допрошено, как местных, так и из других регионов. Исследовано порядка 30 томов уголовного дела.

Макаренко заметил, что в судебном заседании 22 марта один из свидетелей разнервничался, разрыдался и сообщил суду, что на предварительном следствии на него оказывали психологическое давление сотрудники правоохранительных органов.

— Принуждали к сотрудничеству и даче обличительных показаний на Чанышеву. Видимо, у них ничего не получилось. Какие показания будут последними, и если суд признает достоверными – на них должны основываться, а свидетель не несет ответственности за то, что наговорил ранее. На процессе свидетель существенно меняет показания по отношению к тем, что дал на предварительном следствии.

Второй фигурант процесса – юрист и правозащитник Рустем Мулюков**.

— Вчера прошла в Верховном суде апелляция по вопросу законности и обоснованности изменения меры пресечения Рустему Мулюкову с запрета на определенные действий на домашний арест. Он — инвалид первой группы и нуждается в гемодиализе. 14 марта он не явился в судебное заседание, а пошел на процедуры. В связи с этим на следующий день ему меру изменили на домашний арест. Вчера ВС оставил решение в силе. Апелляция признала, что его хождения на гемодиализ является неуважительной причиной, чтобы ему не быть в судебном заседании.

В процессе участвуют два обвинителя — уфимский и московский.

— Гособвинение больше интересуют общие вопросы по деятельности структур Навального***, по личностям Навального, Волкова****, Жданова***** и их деятельности. Нас интересует участие в этой деятельности Мулюкова и Чанышевой.  

*Росфинмониторинг включил Лилию Чанышеву в список террористов и экстремистов

**в 2019 году Калининским райсудом Уфы Рустем Мулюков признан виновным в экстремизме 

***Алексей Навальный внесен в список террористов и экстремистов

****Леонид Волков внесен в реестр иноагентов, в список террористов и экстремистов

*****Иван Жданов внесен в реестр иноагентов, в список террористов и экстремистов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует