Арсен Шаяхметов: такая система мер, мы видим, работает: часть общества, выступающая против СВО, публично себя не проявляет

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Владимир Путин на коллегии МВД потребовал жестко пресекать любые провокации, незаконные акции и «попытки раскачать общество».

— В первую очередь власть опасается уличной активности, — говорит политолог Арсен Шаяхметов. – В прежние годы активно велась «профилактическая» работа по устрашению общества, по демонстрации жесткого подавления всякого рода уличной активности, для того, чтобы люди понимали, что у государства есть значительный объем инструментов для демотивации выхода на улицу. Это непосредственное применение грубой физической силы, влияние через родственников и работодателей, заключение в места лишения свободы, через крупные штрафы. И такая система мер, мы видим, работает: часть общества, выступающая против СВО, публично себя не проявляет. Конечно, есть активность в интернете, и власть еще недавно с этим боролась, но сегодня она считает, что существующие каналы трансляции информации контролируемы.

Власти опасаются деятельности журналистов, ЛОМов, правозащитников, включая тех, кого признали экстремистами и иноагентами, но не настолько сколько опасается уличных протестов.

— Поэтому мне кажется, что президент, в первую очередь, говорил о несанкционированных уличных выступлениях и об организациях, подрывающих ситуацию изнутри, призывая общество выходить на улицу.     

На следующий день после слов Путина, в домах членов общества «Мемориал» (ликвидированного, признанного экстремистским, иноагентом) в Москве прошли обыски.

— Такие мероприятия готовятся заранее, думаю, что это совпадение, что они произошли на следующий день, потому что для проведения обысков должны пройти процессуальные процедуры и приняты решения судов. Считаю это совпадением. В первую очередь, президент говорил о тех людях, которые могут вывести людей на улицы. Сейчас вероятность уличной активности минимальна. Но с возможным ухудшением социально-экономической ситуации в стране все может активизироваться.   

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует