Замминистра образования и науки Башкирии Инесса Косолапова: За 2022 год поступило 15 обращений по фактам травли в школах

Фото Дмитрия Колпакова

В Госсобрании республики состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли (буллинга) в детских коллективах. Его провела вице-спикер Тамара Тансыккужина, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Инесса Косолапова сообщила, что министерством образования и науки Башкирии был проведен опрос среди обучающихся, в котором приняли участие более 23 тысяч респондентов. 79 % опрошенных сообщили, что им известно, что такое травля, буллинг. 37 % респондентов приходилось сталкиваться с этим явлением. 11 % сообщили, что сами были жертвой травли.

Среди основных форм издевательств отмечены: оскорбления (26 %), унижения (16 %), кибербуллинг (8 %). На вопрос, где травля встречается больше всего, большинство (40 %) ответили, что в школе, 28 % указали социальные сети. На вопрос, кто способен остановить травлю, наибольшая доля респондентов (41 %) ответили, что сами ученики, 36 % – учителя. Также 45 % учащихся считают, что травлю можно предупредить, если взрослые вовремя заметят неладное.

Инесса Косолапова сообщила, что за 2022 год в министерство поступило 15 обращений по фактам травли в отношении обучающихся, и  отметила нехватку педагогов-психологов: укомплектованность школ составляет 65 %.

По данным уполномоченного по правам ребенка Ольги Панчихиной в 730 образовательных организациях республики созданы службы медиации, в 332 –  есть школьные службы примирения. Тем не менее проблема остается нерешенной, и, по данным спикеров, сегодня случаи буллинга все-таки увеличиваются, они становятся более жестокими, чем были ранее.

На обсуждении прозвучало предложение провести большое научное социологическое исследование по проблеме буллинга в республике.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на  12 апреля, его решили посвятить деятельности правоохранительных и надзорных органов по профилактике травли.