Наталья Павлова: Жаль, что Эльвира Аиткулова занимается такой ерундой

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутаты Госсобрания республики отправили в Госдуму поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщили в Госсобрании. «Предлагается установить запрет на распространение среди детей и подростков идеологии чайлдфри. Это уже вторая редакция законопроекта. Первый вариант был концептуально одобрен всеми сторонами. Его поддержали Совет законодателей и профильный комитет Государственной Думы, консервативные представители общественности. В Курултае отметили, что идеи чайлдфри противоречат государственной политике России, которая «базируется на семейных ценностях, поддержке материнства и детства».

— Принять сейчас можно любой закон. Запретительная политика, которую так любит Госдума – тренд последних лет, — сказала в эфире «Аспектов» бывший главный редактор издания «Коммерсантъ-Уфа» Наталья Павлова. — Авторы, очевидно, хотят сказать, что пропаганда чайлдфри у детей должна неким образом сформировать у них осознанное нежелание заводить детей. Но практика моих пятидесяти лет показывает, что не формируются установки на основании пропагандистских высказываний. Не знаю, читают ли 10-летние дети посты, где им говорят, что не надо заводить детей. Дети воспитываются в семьях. Ценности большей частью усваиваются в семьях. Если в семье не пропагандируется чайлдфри, если в семье здоровая атмосфера, то ребёнок эту идею не усвоит. А если в семья проблемная обстановка, и ребенок подвергается насилию, у него вполне может сформироваться такая установка.

Запретом повлиять на формирование человека нельзя.

— Нужно заниматься причинами, а не следствием. А у нас просвещение подменяется запретами. Жаль, что у нас такой тренд, и что Эльвира Аиткулова (депутат ГД, инициатор законопроекта – ред.), в прошлом моя коллега и неплохой телевизионный менеджер, занимается такой ерундой. Возникает вопрос, что происходит в семье людей, выходящих с такими инициативами. Если это их боль, то им нужно заниматься своими детьми, и не лезть в частную жизнь других людей, которые вправе выбирать, заводить им детей или нет, делать аборт или нет.    

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует