Депутату Госсобрания Башкирии Дмитрию Чувилину* продлили арест на три месяца

Фото Дмитрия Колпакова

Верховный суд Башкирии до 23 июня продлил арест Дмитрию Чувилину и другим фигурантам дела о создании террористического сообщества и участии в нем, сообщает РБК Уфа.

Напомним, фигурантов дела задержали в конце марта 2022 года, они находятся в СИЗО уже год. Павла Матисова* обвиняют в создании террористического сообщества, Дмитрия Чувилина* и Рината Буркеева* — в участии в нем, Юрия Ефимова* и Алексея Дмитриева* — в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

14 марта региональное управление Следственного комитета России сообщило о завершении расследования дела. По версии следствия, с 2019 по 2020 год Матисов создал террористическое сообщество и вовлек в него четверых своих знакомых. По данным следствия, фигуранты дела призывали к террористической деятельности и готовили вооруженное нападение для хищения оружия и взрывчатых веществ.

В ходе обысков в местах жительства обвиняемых обнаружили гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, а также средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, ранее сообщили в следкоме.

Дмитрий Чувилин был избран в Госсобрание в 2018 году. Он представлял в парламенте партию КПРФ. Также он был координатором молодежного движения «Левый фронт». В 2020 году Чувилина исключили из компартии за нарушение устава. На время следствия и суда статус депутата за ним сохранен.

*включены в федеральный перечень террористов и экстремистов