Башкирию выбрали в качестве пилотного региона по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Башкирии должны внедрить эту систему по так называемому выявительному принципу (сотрудники социальных служб сами находят людей, нуждающихся в уходе). Об этом на круглом столе в Госсобрании Башкирии сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения  Ленара Иванова, передает «Башинформ».

В прошлом году в  каждом городе и районе республики были созданы службы социальных координаторов, в функции которых входит выявление пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах или иной помощи, и содействие в их получении. В 2022 году социальные координаторы обошли более 10 тысяч пожилых людей и инвалидов, из них 4,5 тысячи были признаны нуждающимися и оформлены на социальное обслуживание на дому, а 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания. Пилотный проект пока реализуется только в Уфе, рассказала Ленара Иванова.

Новая система экономически выгоднее государству, чем содержание пожилых в учреждениях интернатного типа. Затраты бюджета на поддержание качества жизни пожилых людей, даже при организации ежедневного 4-х часового ухода на дому, гораздо ниже, чем затраты на их круглосуточное пребывание в интернатах. Так, базовый норматив затрат на уход в доме-интернате в 2022 году составлял  почти 190 тысяч рублей в год на человека, а подушевой норматив оказания услуг по уходу на дому — от 78 до 93 тысяч рублей в год.