Арсен Шаяхметов: Очевидно, что среди заключённых это вызывает недовольство. Иных причин я не нахожу

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутаты Курултая намерены внести в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности заключённых за неисполнение трудовых обязанностей. Об этом рассказал председатель ГС РБ Константин Толкачев. Он сказал, что администрации исправительных учреждений обязаны привлекать заключенных к труду, и подчеркнул, что общественные работы оказывают положительное влияние на «улучшение» отбывающих наказание только в случае добросовестного исполнения обязанностей. Заключенные могут саботировать работу и не получить никакого наказания.

Политолог Арсен Шаяхметов предположил, что заключённые частично заняты в госзаказе.

— Это сигнал о том, что возникают какие-то сложности и проблемы с дисциплиной в местах лишения свободы. Очевидно, усиливается давление на заключенных с требованием выполнять работы в интересах СВО, например изготавливая средства защиты и одежду, или детали для ВПК, — сказал он в эфире «Аспектов». – У государства появляется куда больший интерес к тому, чтобы работы выполнялись в больших объемах. Очевидно, что среди заключённых это вызывает недовольство. Иных причин я не нахожу.

Он предположил, что в тюрьмах ситуация с дисциплиной становится хуже, и уголовно-исполнительная система заинтересована в усилении ответственности и рычагов давления на заключенных.

— Для того, чтобы поддерживать уровень исполнимости и общей дисциплины на прежнем уровне.    

Политолог не считает, что инициатива Курултая – новый механизм выдавливания заключенных на СВО.

— Все те, кто горел желанием и имел стимулы – уже рекрутированы, а те, кто остались, вряд ли могут быть полезными как в военном так и психологическом плане, — резюмировал Шаяхметов.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует