Уфимские депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки после протеста прокуратуры

Фото Дмитрия Колпакова

Общественники движения «Дворы наши» считают, что этими изменениями депутаты нарушили закон.

22 марта на заседании городского Совета Уфы в повестке дня значился вопрос «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан», сообщает PravdaPfo.

«Ранее в понятие максимального процента застройки земельного участка включалась не только площадь горизонтального сечения всех строений на местности, но и выступающая за эти пределы подземная часть, — сообщает издание суть изменений.  — Теперь же подземные торговые центры или парковки можно строить хоть по всей площади земельного участка – максимальный процент застройки все равно будет исчисляться только по площади надземных строений. Какое-либо упоминание о подземной застройке из правил землепользования убрано».

Добавим, о недопустимости принятия таких поправок депутатов Уфимского горсовета перед заседанием предупреждали активисты движения «Дворы наши». Они проанализировали и раздали депутатам подробные разъяснения (имеются в распоряжении редакции). Если коротко, то принятые изменения в Правила землепользования и застройки противоречат Градостроительному кодексу России.

Также активисты отправили соответствующее обращение с предупреждением о готовящемся нарушении закона в Генеральную прокуратуру России.

Активисты связывают принятое депутатами решение с необходимостью сделать легальным застройку участка в центре Уфы, возле уфимского Госцирка, где, как они полагают, площадь подземной застройки превышает допустимые нормы.